这部分企业转让限售股不用缴纳增值税了

01

 
4月15日,陕西一纳税人在12366网站咨询转让限售股缴纳增值税问题,虽然得到了税局官方的回复,但说的有些咬文嚼字,也没有明确表态。
 
但是,其实4月23日国税总局颁发的《国家税务总局关于明确二手车经销等若干增值税征管问题的公告》已经明确了此问题。
 
前情回顾:
 
咨询:我公司持有的上市公司股票是企业上市前定增取得的,定增价格8元/股,上市公司首次公开发行的发行价为5元/股,现在上市公司股价为9元/股。按照现在规定公司首次公开发行股票并上市形成的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份孳生的送、转股,以该上市公司股票首次公开发行( IPO )的发行价为买入价。
 
我公司需要按照4元(9-5)为基础缴纳增值税,但我公司实际每股只增值1元,按4元缴纳增值税不符合增值税只对增值部分缴税的本意?是否有相关政策支持此部分免征增值税税?
 

陕西省12366纳税服务中心答复:

 

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件1 销售服务、无形资产、不动产注释:“一、销售服务(五)金融服务 4.金融商品转让 金融商品转让,是指转让外汇、有价证券、非货物期货和其他金融商品所有权的业务活动。其他金融商品转让包括基金、信托、理财产品等各类资产管理产品和各种金融衍生品的转让。”    

 

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件2规定:“一、(三)销售额 3.金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。转让金融商品出现的正负差,按盈亏相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可结转下一纳税期与下期转让金融商品销售额相抵,但年末时仍出现负差的,不得转入下一个会计年度。金融商品的买入价,可以选择按照加权平均法或者移动加权平均法进行核算,选择后36个月内不得变更。金融商品转让,不得开具增值税专用发票。” 

   

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)附件3规定:“一、下列项目免征增值税(二十二)下列金融商品转让收入。4.证券投资基金(封闭式证券投资基金,开放式证券投资基金)管理人运用基金买卖股票、债券。5.个人从事金融商品转让业务。” 

  

从陕西税局的回复来看,还是让纳税人自己判断到底是否要缴纳增值税,并没有明确回复。
 

02

 
好在一周后,国家税局颁发了新的政策,其中第四条明确表示:单位将其持有的限售股在解禁流通后对外转让,按照《国家税务总局关于营改增试点若干征管问题的公告》(2016年第53号)第五条规定确定的买入价,低于该单位取得限售股的实际成本价的,以实际成本价为买入价计算缴纳增值税。
 
此公告的政策解读中,更是举例说明了实际买入价格的确定方法,与陕西纳税人的提问简直如出一辙。
 
 
举例说明:A公司投资B公司股权初始投资成本为20元/股,后续B公司首次公开发行股票并上市,A公司在持有B公司限售股解禁后卖出价为40元/股。
 
如果上市发行价为30元/股,则A公司转让B公司限售股按照卖出价减发行价的余额10元/股(=40-30)计算缴纳增值税;
 
如果上市发行价为10元/股,则A公司转让B公司限售股按照卖出价减实际成本价的余额20元/股(=40-20)计算缴纳增值税。
 
由此来看,限售股的买入价格的确定,终于有了明确的答案。
友情链接:356亚洲版体育投注  沙巴官网平台  宝盈棋牌网址  菲娱国际登录地址  九游会登录  伟德国际betvicror登陆  betball贝博网页版登录  傲世皇朝平台注册官网  云顶国际在线  6up扑克之星亚洲版